Об этом сообщил первый отдельный медицинский батальон в соцсети Х, передает RegioNews.
В батальоне сообщили, что успешной эвакуации предшествовали шесть неудачных попыток, во время которых было потеряно несколько единиц техники. Седьмая попытка завершилась успехом – раненого удалось вывезти из населенного пункта, находящегося под контролем российских войск.
Общая протяженность маршрута эвакуации составила 64 км, из них 37 км робот прошел с поврежденным колесом после подрыва на противопехотной мини.
Во время выполнения миссии продолжительностью около шести часов комплекс также был осуществлен сброс с российского дрона, однако раненый не пострадал – его защитила бронированная капсула.
Бойцу уже оказали медицинскую помощь, его состояние стабильное, жизни ничего не угрожает.
Напомним, Минобороны кодифицировало и допустило к использованию в ВСУ эвакуационный бронеавтомобиль "Джура-ЭВАК". Он обладает мощным дизельным двигателем, колесной формулой 4х4 и надежной механической коробкой передач.
Ранее к использованию в подразделениях ВСУ был допущен наземный роботизированный комплекс "D-21-12R" украинского производства.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Работы против российских оккупантов: как на Харьковщине проявилось будущее украинской армии