UA | RU
30 декабря 2013, 16:15

Вулиця – могутня, але безголова сила, яка не розуміє своїх інтересів і напрямку, в якому потрібно рухатися

Мабуть, на нинішньому етапі найкраще слово, яке може охарактеризувати внутрішню ситуацію на Майдані та ставлення до нього зовні, є «розгубленість». Що робити активістам – продовжувати вимагати змін, які не відбуваються, полишати Майдан і таким чином складати зброю? Яких змін вимагати і яку ідею проголошувати? Кого підтримувати? Розгубленість зовні викликана питаннями – що саме підтримувати? Опозицію? Людей? Хто зараз «робить погоду» на цьому дійстві, яке зачепило всю Україну?

Для того, щоб напередодні прийдешнього року трохи розібратися в цих питаннях, RegioNews вирішило розпитати людину, яка неодноразово долучалася до різноманітних акцій та протестів: від перформансів до мітингів; як в Україні, так і в Європі; і на цьому тлі вступила у тривале протиборство із системою, − блогера, аукціоніста Олександра Володарського.

Многие отмечают уникальность украинского протестного Майдана-2013: в частности, говорят о бесценной роли соцсетей, преодолении страха перед властью и т.д. Как вы в целом оцениваете феномен сегодняшнего Майдана? Что это значит лично для вас?

Лично для меня последние события значат, что уличная политика в Украине не мертва. Это неожиданная и приятная новость. Пару лет назад непроплаченный митинг на пару сотен человек был удачей, и он вызывал реакцию властей. Сегодня политизированность масс выросла на порядки и это будет многое значить для будущих протестов.

Так ли страшна власть, как ее малюют?По вашему мнению, имел ли место во всех произошедших событиях черный пиар, как в отношении власти, так и в отношении оппозиции?

Я бы сказал, что грань между властью и системной оппозицией гораздо тоньше, чем кажется. Они вполне гармонично переходят друг в друга. На чьей стороне олигарх Пинчук: власти или оппозиции? А Фирташ? На чьей стороне заинтересованный в евроинтеграции Ахметов? Коломойский? Каждый из упомянутых персонажей имеет в Верховной Раде десятки прямо или косвенно подконтрольных депутатов. Корректно говорить не о власти и оппозиции, корректно говорить о разных финансовых и политических кланах. И об улице, которая неожиданно состоялась как отдельная сила — очень могущественная, но безголовая, не понимающая своих интересов и направления в котором следует двигаться.

 "ПОСЛЕДНЯЯ ЦАРИВШАЯ НА МАЙДАНЕ ИДЕЯ − ЭТО АПАТИЯ И РАЗОЧАРОВАНИЕ"

 Согласны ли вы с тем утверждением, что Майдан уже давно не «Евромайдан», а площадка для митингов оппозиции? Можно ли изначально называть те протестные акции «европейским и цивилизованным» путем?

Отчасти. Майдан стал платформой для оппозиции, потому что в отсутствии низовых и базисных движений политические партии неизбежно захватывают гегемонию. В то же время, на Майдане сохраняется элемент самоорганизации и прямой демократии, которые ценны сами по себе. Я не совсем понимаю что такое «европейский и цивилизованный путь», несмотря на то, что неоднократно принимал участие в протестных митингах и акциях в Европе.

Что на сегодняшний день представляет собой Майдан, по вашим наблюдениям? Какие лица формируют основную массу митингующих, какие требования и лозунги они провозглашают, какая основная идея там царит?

По моим личным наблюдениям, последняя царившая идея — это апатия и разочарования. Низовой протест захлебнулся в условиях отсутствия какой-либо политической программы и эффективных механизмов самоуправления. В результате, трибуна оказалась приватизирована политиками и celebrities, которые не имеют реальной поддержки у массы. Этот разрыв между трибуной и людьми, который неуклюже пытаются залатать накручиванием патриотического угара, ощущается всё сильнее.

С какой целью устраиваются «молчаливые», «лежачие» протесты? Можно ли надеяться на какой-либо положительный эффект от них, как, впрочем, и от остальных акций?

Можно. Всё зависит от контекста. Ненасильственное сопротивление — это совсем не обязательно театрализованный перформанс, весьма часто это довольно-таки эффективная тактика прямого действия. Вы когда-то пробовали грузить в автозак абсолютно расслабленного и обмякшего человека лежащего на асфальте? А сотню таких людей? Я не верю в ненасилие как в единственный путь, но оно вполне может быть эффективным, особенно если за спиной пафицистов маячат радикалы с камнями и «коктейлями Молотова».

 "ТРИБУНА ОКАЗАЛАСЬ ПРИВАТИЗИРОВАНА ПОЛИТИКАМИ И CELEBRITIES, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ РЕАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ У МАССЫ. ЭТОТ РАЗРЫВ МЕЖДУ ТРИБУНОЙ И ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЙ НЕУКЛЮЖЕ ПЫТАЮТСЯ ЗАЛАТАТЬ НАКРУЧИВАНИЕМ ПАТРИОТИЧЕСКОГО УГАРА, ОЩУЩАЕТСЯ ВСЁ СИЛЬНЕЕ"

Считаете ли вы, что украинцы способны на общенациональную забастовку? Какими могут быть реальные последствия такой забастовки?

Сегодня — нет. Для этого нужно сильное и действующее профсоюзное, а лучше — синдикалистское (сочетающее экономические и политические требования) движение. К сожалению, в Украине они присутствуют лишь в зачаточной стадии. Я считаю общенациональную забастовку одним из сильнейших способов давления на власть, рано или поздно Украине предстоит освоить такой метод протеста. Но нужно понимать, что страйк — это инструмент классовой борьбы. Нельзя устроить всеобщую забастовку, чтобы от неё пострадали лишь мнимые «плохие», «антинациональные» олигархи, а «хорошие» олигархи-патриоты финансирующие оппозицию не пострадали. Забастовка — это оружие трудящихся против капиталистов, так что прежде чем взяться за него, Украине предстоит избавиться от страха перед классовой идентичностью, перед такими отдающими сегодня нафталином словами как «пролетариат» и «буржуазия», перед попыткой осознания своих реальных экономических (не «национальных» и не «государственных») интересов. В такой ситуации сильно изменится и структура протестов, и публика на трибунах.

Как вы оцениваете создание Народного объединения «Майдан»? Не является ли противоречивый состав этого объединения своеобразной попыткой «слива» Майдана? И верите ли вы, что украинская оппозиция готова к системным изменениям политического устройства?

Безусловно не верю. Оппозиция была у власти в 2005-2010 годах, была ли система всерьёз изменена? Те же самые милиционеры точно так же били людей и когда их начальником был Юрий Луценко. Изменение соотношений полномочий парламента и президента — это максимум на который способна оппозиция, кардинальных изменений не следует ждать ни от кого. НОМ/ВОМ — это не столько слив, это скорее круги на воде после фактически состоявшегося слива.

 "Я НЕ ВЕРЮ В ТО, ЧТО «СВОБОДА» СПОСОБНА ПРИЙТИ К ВЛАСТИ, НО ОНИ, ОБЪЕКТИВНО, СДВИГАЮТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНСЕНСУС ВПРАВО И ЭТО БОЛЕЕ ЧЕМ НЕПРИЯТНО"

«Оранжевая революция» дала толчок для роста целому поколению украинских молодых художников. По-вашему, способен ли нынешний Майдан дать такой импульс украинской творческой среде: художникам, писателям, музыкантам и т.д.? И во что может вылиться этот импульс?

Я бы не сказал, что это поколение возникло именно благодаря «оранжевой революции». Произведения искусства, создаваемые специально «под революцию» были скучны и в скором времени забывались, кто слушает сейчас Гринджолы? Те события явились катализатором, но не первопричиной. Думаю, что с новым Майданом будет также.

 "ОППОЗИЦИЯ БЫЛА У ВЛАСТИ В 2005-2010 ГОДАХ, БЫЛА ЛИ СИСТЕМА ВСЕРЬЁЗ ИЗМЕНЕНА? ТЕ ЖЕ САМЫЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ТОЧНО ТАК ЖЕ БИЛИ ЛЮДЕЙ И КОГДА ИХ НАЧАЛЬНИКОМ БЫЛ ЮРИЙ ЛУЦЕНКО"

Стоит ли опасаться овладевшей Майданом риторики «Свободы» с лозунгами «смерть ворогам», «слава нації» и т.д.? Чем это грозит?

В каком смысле опасаться? Ей стоит противостоять, причём не ограничиваясь Майданом. Я не верю в то, что «Свобода» способна прийти к власти, но они, объективно, сдвигают общественный консенсус вправо и это более чем неприятно. Когда одни люди с бейджами охраны на Майдане пишут на стенах «смерть жидам», а другие пойманному нарушителю на лбу ставят клеймо «наркоман» и фотографируют — это показывает, что происходит что-то болезненное и неправильное.

Как человек, имевший дело с судебной и пенитенциарной системами Украины, скажите, что реально изменилось с принятием нового КПК?

Меня ещё не судили по новому КПК, так что тут я бы уступил место экспертам. Объективно — стало несколько труднее попасть в СИЗО за мелкое правонарушение и это безусловно положительное нововведение.

Підготували Артем Черничко і Наталія Коляда

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За сутки – 115 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях врага
30 апреля 2024, 08:09
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05