Об этом сообщил Центр общественного здоровья, сообщает RegioNews.
По данным медиков, мужчина недавно путешествовал в страны Европы, где случаи mpox регистрируют последние годы. Признаков распространения инфекции в Украине пока не выявили.
Генетическое исследование показало, что у пациента был обнаружен вирус клады Ib – разновидность, циркулирующая в странах ЕС. В ЦОС отмечают, что этот вариант вируса хорошо изучен, для него существуют методы диагностики, лечения и вакцинации.
Пациент переносит болезнь в легкой форме. Он находится на самоизоляции и лечится дома под наблюдением медиков.
Специалисты Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней провели эпидемиологическое расследование и установили людей, которые могли контактировать с больным. За ними в течение 21 дня будут наблюдать медики.
Справка: Оспа обезьян передается преимущественно во время тесного непосредственного контакта с инфицированным человеком – в частности через контакт с сыпями, биологическими жидкостями, а также зараженными вещами, такими как полотенца, одежда или постельное белье.
Часть случаев связана с физическими и сексуальными контактами.
Инкубационный период заболевания может длиться от 5 до 21 дня, чаще всего – 6-16 дней.
Напомним, в прошлом году в Украине зафиксировали появление опасного вида комаров – так называемых тигровых. По словам энтомолога, эти насекомые способны переносить до 22 разных вирусов, среди которых заболевания Западного Нила, желтая лихорадка и вирус Чикунгунья.