Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.
В конце апреля военнослужащая обратилась к врачу из-за подозрения на беременность. После обследования подозреваемая сообщила, что беременности нет, однако предложила оформить фиктивные медицинские документы.
Сначала она требовала 3 тыс. долларов США, впоследствии снизив сумму до 2,5 тыс. долларов. За эти средства врач обещала повлиять на должностных лиц медицинских учреждений и членов ВЛК для принятия необходимых решений.
В мае для подтверждения фиктивной беременности подозреваемая направила женщину в частный медицинский центр, где по предварительной договоренности был выдан протокол УЗИ с указанием беременности сроком 6-7 недель без фактического обследования. После этого военнослужащую поставили на учет как беременную в коммунальном заведении здравоохранения.
9 июня врач получила 2,5 тыс. долларов неправомерной выгоды. После передачи средств она была задержана в порядке ст. 208 УПК Украины.
В ходе обысков изъяты денежные средства, мобильные телефоны, медицинская документация, бланки и другие вещественные доказательства.
Суд избрал подозреваемоймеру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Ей инкриминируется получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).
Проверяется причастность других лиц из частных и коммунальных медицинских учреждений Харькова к возможному совершению этого правонарушения.
Напомним, недавно правоохранители разоблачили шесть новых схем уклонения от мобилизации и задержали организаторов сделок. Схемы действовали в разных областях страны. В частности, в Киеве делец и его сожительница продавали ухилянтам фиктивные свидетельства о рождении детей за границей для оформления многодетного отцовства.
Читайте также: Бизнес на войне. Как на схемах у ВЛК формируется новая "элита"