Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает RegioNews.
Среди подсанкционных – бывший руководитель Офиса Президента, украинский юрист Андрей Богдан, а также украинский бизнесмен Богдан Пукиш, связанный с Виктором Медведчуком.
Также в список внесен российский бизнесмен Алан Кирюхин, которого называют ключевым менеджером платежной системы А7А5, используемой для обхода санкций. Санкции введены и против функционеров российской спортивной среды – Станислава Позднякова и Михаила Мамиашвили.
Ограничительные меры предусматривают:
Санкции введены на 10 лет, за исключением бессрочного лишения государственных наград Украины.
В Офисе Президента отметили, что решение принято в соответствии с предложениями СНБО.
Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк отмечает, что логика персональных санкций в отношении Андрея Богдана может быть продиктована "конспирологией, что именно он (Богдан – ред.) слив "пленки" Миндича или что-нибудь такое". "Другого объяснения нет", – добавил политик.
Справка: Андрей Иосифович Богдан (род. 3 декабря 1976, Львов) – украинский юрист и государственный деятель.
Получил высшее юридическое образование во Львовском национальном университете имени Ивана Франко. Работал в сфере адвокатской и частной юридической практики.
Занимал должность правительственного уполномоченного по антикоррупционной политике.
Наиболее известен как руководитель Офиса Президента Украины в 2019-2020 годах. Был назначен после избрания Владимира Зеленского главой государства и отвечал за организационное и юридическое обеспечение работы ОП.
В 2020 году уволен с должности руководителя Офиса Президента.
Читайте также: