Об этом сообщил Центр противодействия коррупции, передает RegioNews.
В ноябре прошлого года возник скандал из-за подозрительного наличия большого количества инвалидностей у прокуроров. Президент Владимир Зеленский отдал приказ ОГП и правоохранительным органам разобраться в данной ситуации.
За это время Минздрав отменил решение о предоставлении инвалидности 74 прокурорам: 13 – в Хмельницкой области, 61 – в других областях.
Однако с октября прошлого года ДБР сообщило о подозрении только двум из 74 прокуроров с фейковыми инвалидностями – руководителю Хмельницкой окружной прокуратуры и руководителю Уманской окружной прокуратуры Черкасской области. Только эти двое получили пенсии за фейковые инвалидности на 1,5 млн гривен.
Кроме того, ни один из прокуроров не был уволен из-за того, что в Офис генпрокурора не видят оснований подать жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.
Напомним, в конце февраля Межведомственная рабочая группа по проверке обоснованности решений МСЭК проработала 1359 из 2636 дел в отношении должностных лиц. Отменено 281 решение.
По данным ДБР, фейковая инвалидность одного госслужащего стоила государству 100-200 тыс. грн в год.