Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.
Участники преступной организации, среди которых были несовершеннолетние, присылали пенсионерам под видом лекарства БАДы, которые те не заказывали. После этого звонили потерпевшим и требовали оплатить товар по завышенной цене.
В случае отказа подозреваемые под видом работников государственной исполнительной службы звонили пенсионерам и угрожали открытием уголовного производства, штрафом, который значительно превысил стоимость БАДов, конфискацией имущества или блокированием пенсионной карты.
Установлено, что в день аферисты отправляли более 100 посылок. В общей сложности они обманули людей на 10 миллионов гривен. Из-за психологического давления у многих жертв ухудшилось состояние здоровья.
По результатам санкционированных обысков на территории Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Киевской областей изъято:
Девять участников преступной организации задержаны в порядке ст. 208 УПК РФ.
Напомним, на Прикарпатье разоблачили подпольное производство бытовой химии.
Ранее мы сообщали, что в Харькове и области разоблачили масштабную схему по продаже контрафактных сигарет и алкоголя.