Об этом сообщила Нацполиция, передает RegioNews .
Стоимость таких "услуг" составляла от 55 тысяч гривен до 7 тысяч долларов. Среди разоблаченных фигурантов - доценты учебных заведений, члены военно-врачебных комиссий, военнослужащий и гражданское лицо.
На Волыни полицейские разоблачили двух доцентов учебных заведений. Один из них, доцент кафедры и депутат городского совета, требовал 55 тысяч гривен за зачисление военнообязанного на дневную форму обучения в профессиональный колледж.
Его коллега из университета просил 3 тысячи долларов. За эти деньги он должен был договориться с представителями подконтрольного колледжа о зачислении мужчины.
Такая учеба позволяла получить отсрочку от мобилизации сроком до трех лет.
В Тернопольской области правоохранители разоблачили члена ВЛК при РТЦК и СП, члена экспертной команды по оценке повседневного функционирования личности и военнослужащего.
По данным следствия, они обещали оформить медицинские документы для установления группы инвалидности и освобождения от военной службы.
Член ВЛК просил за свои услуги 5 тысяч долларов, а военнослужащий – 7 тысяч долларов.
В Ровенской области полицейские задокументировали схему с участием местного жителя. Он должен был решить вопрос в ТЦК и СП по снятию военнообязанного с розыска с последующим непризывом на военную службу.
Стоимость такой "услуги" составила 6 тысяч долларов.
Пятерым участникам разоблаченных схем сообщили о подозрении и избрали меры пресечения. Досудебные расследования продолжаются.
Напомним, СБУ и Нацполиция разоблачили восемь организаторов схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины. За суммы от 2,5 до 8,5 тысяч долларов дельцы помогали военнообязанным выехать за границу или получить фальшивые документы во избежание призыва.