Об этом сообщили в полиции Харьковской области, передает RegioNews.
По данным следствия, в конце мая 2026 года злоумышленник потребовал от военнослужащего 10 тысяч долларов США за содействие в получении нужного заключения ВЛК, оформлении необходимой медицинской документации, установлении инвалидности и последующем признании негодовым к военной службе.
В ходе досудебного расследования задокументировано получение подозреваемым двух частей неправомерной выгоды. Сначала он получил 6800 долларов, а впоследствии - еще 3200 долларов. Общая сумма вырученных средств составила 10 тысяч долларов.
На основании постановлений суда правоохранительные органы провели шесть обысков в служебных помещениях и по месту жительства фигуранта, а также в транспортном средстве. В ходе следственных действий были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, компьютерная техника, носители информации, медицинская документация и другие вещественные доказательства.
38-летний мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества.
Напомним, что в Сумской области был разоблачен 34-летний мужчина. Он организовал схему уклонения от мобилизации.