Об этом главком рассказал в интервью изданию "Militarnyi", передает RegioNews.
"Они пытаются проводить интенсивные наступательные действия. Особенность состоит в том, что они сейчас концентрируются на нескольких направлениях главных - это Покровское, Очеретовский, Александровский, Константиновский, Лиманский и частично Купянский. Также проводятся действия невысокой интенсивности вдоль государственной границы - в Харьковской и Сумской области", - говорит Александр Сырский.
Главнокомандующий ВСУ добавил, что украинские военные проводят наступательные и контрнаступательные операции там, где это возможно. При этом во время предыдущего наступления силам обороны удалось освободить около 500 квадратных километров территории.
В то же время существует реальная угроза наступательной операции РФ с территории Беларуси.
"Мы знаем, что российский Генштаб активно просчитывает и готовит наступательные операции с Севера. Это значит, что фронт еще увеличится", – говорит Сырский.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский открыто заявил, что руководство РФ и Белоруссии обсуждают новые агрессивные операции против Украины. Кремль пытается "втянуть" Беларусь в войну.