Об этом сообщил Офис Генерального прокурора, передает RegioNews .
Организовал схему руководитель частного предприятия, занимавшегося добычей полезных ископаемых. К реализации схемы он привлек трех подчиненных.
Предприятие пользовалось государственной газотранспортной системой для транспортировки добываемого газа. Учет топлива производился через специальный узел, который находится под контролем и пломбированием "Оператора ГТС Украины".
По данным следствия, с января 2022 по октябрь 2025 участники схемы систематически вмешивались в работу узла учета газа.
Схема была примитивной по способу, но масштабной по результатам: с помощью специального ключа перекрывали кран на измерительной линии, из-за чего электронный вычислитель фиксировал искривленные данные об объемах газа.
В результате государство недополучило более 8 миллионов кубометров газа. Фактически, топливо незаконно отбирали из сети и продавали на рынке как собственный ресурс.
Сумма установленного ущерба – более 203 миллионов гривен.
Организатора схемы и трёх его сообщников задержали. Им сообщили о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах и легализации имущества, полученного преступным путём.
Прокуроры готовят ходатайство о содержании под стражей. Также будут настаивать на залоге в размере нанесенного государству ущерба – 203 миллиона гривен.
Напомним, что в Житомирской области полицейские разоблачили схему фиктивного трудоустройства мужчин призывного возраста в колледж.