Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета", передает RegioNews.
Брат мужа умер естественной смертью (без признаков насилия) во время пребывания в командировке в воинской части. Смерть признали связанной с исполнением обязанностей военной службы.
9 сентября комиссия ТЦК отказала мужчине в отсрочке от мобилизации. Суд проанализировал закон, согласно которому призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат женщины и мужчины, чьи близкие родственники (в частности родной брат) погибли или пропали без вести при особых обстоятельствах при осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии. обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.
Суд пришел к выводу, что нет данных, что брат мужчины погиб именно в особых обстоятельствах при осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны или отражению вооруженной агрессии во время военного положения в порядке, предусмотренном указанной нормой.
В результате суд отказал мужчине. Это означает, что отказ в отсрочке сочли законным.
Напомним, СБУ и Нацполиция заблокировали новые схемы уклонения от мобилизации и задержали организаторов сделок. За суммы от 2 до 20 тысяч долларов дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва из-за поддельных документов или помогали бежать за границу вне пунктов пропуска.