Об этом сообщает "Главком", передает RegioNews.
Наибольшую прибыль получил Киевский следственный изолятор, заработавший 31,8 млн грн с 2020 года. Именно это заведение первым присоединилось к пенитенциарной реформе, введя камеры с улучшенными условиями.
Сначала стоимость пребывания составляла 2 тыс. грн в сутки, затем действовала система скидок: неделя обходилась в 8 тыс. грн, а месяц – в 12 тыс. грн. Сейчас цены выросли: сутки в платной камере стоят около 2970 грн, а месячное пребывание – более 15,5 тыс. грн.
В число самых дорогих также входят Харьковский, Измаильский и Хмельницкий следственные изоляторы. В частности, в Харькове сутки в платной камере стоят 1465 грн, неделя – 5125 грн, а месяц – около 6 тыс. грн.
Платные камеры оборудованы мебелью и бытовой техникой: кроватями, столами, шкафами, телевизорами, микроволновками, холодильниками и кондиционерами.
Также в них предусмотрены душевые кабины, унитазы и водонагреватели.
В тройку доступных СИЗО, которые предлагают платные камеры, вошли Кропивницкий, Луцкий и Черниговский следственные изоляторы. Кропивницкое СИЗО берет наименьшую плату в Украине – всего 450 грн в сутки. Платных камер две: двухместная и четырехместная.
Луцкое СИЗО оценивает посуточное пребывание заключенного в платной камере в 500 грн (всего три камеры на шесть человек). Черниговский следственный изолятор предлагает одну "улучшенную" камеру на два человека за 517 грн в сутки.
В комментарии "Главкому" замминистра юстиции Евгений Пикалов сообщил, что порядок обустройства камер с улучшенными условиями содержания регулируется приказом Министерства юстиции от 15 сентября 2023 года.
"В настоящее время в пенитенциарных учреждениях действует 89 камер с улучшенными условиями содержания, которые рассчитаны на размещение 225 человек. Кстати, с начала полномасштабного вторжения (с 24 февраля 2022 года) в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, по состоянию на апрель этого года удалось открыть 22.
Как известно, платные камеры в следственных изоляторах (СИЗО) – это часть пенитенциарной реформы, которую правительство ввело в 2020 году как эксперимент.