Государство для ветеранов, лиц с инвалидностью в результате войны и семей погибших Защитников предусмотрело систему налоговых и социальных льгот, которая в 2026 году была расширена
Об этом пишет uzhgorod.net.ua со ссылкой на юриста ОО "Защита Государства" Якова Чернобука, передает RegioNews.
По его словам, в 2026 году перечень льгот был расширен, в частности, в сфере налогообложения и аренды жилья. Юрист ОО "Защита государства" объяснил ключевые новации и действующие гарантии, что важно знать каждому ветерану.
Налоговые льготы:
- Земельный налог: участники боевых действий и члены семей погибших освобождаются от уплаты на участки в пределах предельных норм площади (по обращению в налоговую).
- НДФЛ: государственные пособия, пенсии и единовременные выплаты ветеранов не облагаются автоматически.
- Налоговая социальная льгота: часть заработной платы не подлежит налогообложению, следует подать заявление работодателю.
- Судебный сбор: ветераны освобождаются от его уплаты по делам о социальной защите и льготах.
- Туристическое и военное собрание: ветераны не уплачивают туристический сбор; денежное довольствие военных, участвующих в обороне, не облагается налогом военным сбором.
- Мобилизированные ФЛП: освобождаются от НДФЛ, единого налога, военного сбора и предоставления отчетности на весь период службы.
Новация 2026 года: налоговая скидка за аренду жилья – часть НДФЛ можно вернуть по официальному договору аренды.
ЖКУ, медицина и транспорт:
- Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг: 75% скидки для участников боевых действий и 100% для лиц с инвалидностью в результате войны.
- Безвозмездное лекарство, внеочередное зубопротезирование, санаторно-курортное лечение.
- Бесплатный городской транспорт и льготы на междугородные перевозки.
Трудовые и образовательные гарантии:
- Дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней в году.
- Преимущественное право оставление на работе при сокращении штата.
- Государственная поддержка получения образования для ветеранов и их детей.
Как отмечает юрист ОО "Защита государства" Яков Чернобук, в 2026 году отдельные льготы на ЖКУ могут зависеть от дохода семьи, но ключевые гарантии для участников боевых действий и лиц с инвалидностью остаются безусловными.
Напомним, в Черновцах стартовал проект "Вышитый шеврон-оберег". Его инициаторами стали активисты из Черновицкого центра общественной организации "Защита Государства". Этот проект, говорят в ОО, объединит все уголки Буковины.