Об этом сообщила Черновицкая областная прокуратура, передает RegioNews.
Производство открыто по коллективному обращению ветеранов.
По предварительной информации, речь идет о возможных неправомерных действиях филиала частного предприятия в Черновицкой области, специализирующегося на изготовлении ортопедической обуви и протезно-ортопедических изделий.
Как сообщило местное издание C4, ветераны заявили о некачественных изделиях, ухудшении состояния здоровья и о "фантомных" протезах, которые по документам якобы были получены, но фактически – отсутствуют.
"Куксоприемная гильза изложена некачественно и мне это очень мешало. Функции ходьбы нарушались. После чего я был вынужден делать себе МРТ и продолжать лечение в реабилитационном центре.По моей просьбе переделать куксоприемную гильзу, мне дали резкий ответ. Такую, что я обратился в другое предприятие. Там мне сделали протез, я хожу", – рассказал ветеран Николай Калинов, потерявший ногу во время боевых действий.
Бывший военный Виталий Бакрев добавил, что протеза не получил, хотя по документам он был изготовлен и передан клиенту. Он утверждает, что под актами приема-передачи у данной компании стоят поддельные подписи.
Сведения о возможном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).
Напомним, в Сумской области мошенник продал военному авто, которого не существует. Мужчина перечислил злоумышленнику 123 тысяч гривен. Через полторы недели продавец перестал отвечать на сообщения и звонки.