Об этом сообщила Государственная таможенная служба, передает RegioNews.
Теперь все путешественники должны пройти первую регистрацию на терминале самообслуживания или у работника пограничной стражи.
Процедура предусматривает:
При следующих поездках биометрические данные будут сверяться с имеющейся цифровой информацией Шенгена.
Из-за внедрения системы на начальном этапе возможно замедление пропуска через границу. Путешественникам советуют планировать поездки с большим запасом времени и выбирать альтернативные пункты пропуска, если это возможно.
Справка: EES – цифровая система контроля въезда и выезда в Шенгенскую зону. Она фиксирует время и место пересечения границы, собирает биометрические данные (фото и отпечатки пальцев) и сверяет их при следующих поездках.
Цель системы – повысить безопасность и контролировать пребывание путешественников в Шенгене.
Напомним, ранее в Госпогранслужбе рассказали, где можно пересечь границу с Польшей без очередей. Без очередей работают пункты пропуска "Смольница", "Нижанковичи", "Угринов", "Грушев".