Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на руководителя администрации Башкортостана Радия Хабирова.
По его словам, завод атаковали два беспилотника самолетного типа. Погибших и пострадавших нет.
"Два беспилотника самолетного типа атаковали предприятие. Погибших и пострадавших нет", – написал Хабиров.
Он добавил, что охрана предприятия пыталась открыть огонь по дронам. В настоящее время идет ликвидация пожара, а степень повреждений уточняется.
Российский Telegram-канал Astra опубликовал видео с места происшествия, на котором виден масштабный пожар на территории комплекса "Газпром Нефтехим Салават".
Справка: "Газпром Нефтехим Салават" – один из ведущих производителей в области нефтепереработки и нефтехимии в России. Завод расположен примерно в 1 500 км от границы с Украиной.
Как известно, Украина возобновила удары по нефтеперерабатывающим заводам и нефтепроводам в РФ летом 2025 года после того, как Россия в июне нарушила неофициальный мораторий на атаки по энергетической инфраструктуре.
По данным Reuters, в результате ударов были выведены из строя объекты, обеспечивавшие по меньшей мере 17% мощностей по переработке нефти в РФ – это около 1,1 млн баррелей в сутки.
Напомним, в течение июня-августа подразделения ССО совершили ряд операций, включая прямые действия, глубинные удары и специальные миссии. Их деятельность охватила не только оккупированные территории, но и отдаленный тыл Российской Федерации.