Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство обороны Украины.
Отмечается, что отечественные насосные ружья 12 калибра предназначены для выполнения широкого спектра тактических задач. Они используют патроны с длиной гильзы 76 миллиметров, которые могут снаряжаться пулями или дробью.
"Оружие отличается эффективностью, в частности, в ближнем бою, простотой в эксплуатации и надежностью. Такие стволы очень уместны для пехотинцев (как вспомогательное оружие) в бою в плотной городской застройке или узком окопе", — говорится в сообщении оборонного ведомства.
Кроме того, на поле боя насосные ружья также демонстрируют эффективность как средство противодействия враждебным дронам-камикадзе.
"Украинские помповики компактны, оснащены рейками Пикатинни для монтирования вспомогательных принадлежностей: ручек переноса огня, коллиматорных прицелов, фонарей, лазерных целеуказателей и т.д. Компактность оружия обеспечивается сложными или телескопическими примерами, которые регулируются под анатомические параметры стрелка", - добавили в Минобороны.
Напомним, украинские оружейники создали для ВСУ новый автоматический гранатомет AGL-53 калибра 40 мм.
Ранее Минобороны кодифицировало и допустило к использованию в подразделениях ВСУ семь образцов стрелкового вооружения и гранатометов производства западных оружейных компаний.