Об этом сообщает Центр национального сопротивления, передает RegioNews.
Отмечается, что значительная часть таких работников работает без соответствующих документов. Паспорт и другие документы часто забирают бригадиры или посредники, поэтому люди фактически оказываются в полной зависимости от работодателей.
Помимо эксплуатации на работах мигранты становятся объектом давления со стороны российских силовых структур. Власти и военные комиссариаты используют угрозу депортации или проблем с документами, чтобы заставить выходцев из Центральной Азии подписывать контракты с российской армией.
По разным оценкам, в российскую армию уже могли быть привлечены десятки тысяч мигрантов из стран Центральной Азии, которые сначала используются как дешевая рабочая сила на оккупированных территориях, а впоследствии – как резерв для пополнения войск.
Подобная практика ранее фиксировалась и на других временно оккупированных территориях, в частности, в Мариуполе.
Напомним, ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях россияне создают отдельные отряды при МВД, задачей которых будут фильтрационные действия местного населения.