Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ГПСУ.
Как отмечается, 32-летний гражданин Украины, находясь за границей, через популярный мессенджер подыскивал потенциальных "клиентов" для незаконной переправки через границу.
За денежное вознаграждение в размере 7000 долларов США он предлагал транспортировку до границы с Молдовой и безопасное ее пересечение.
В противоправную деятельность организатор привлек 49-летнего мужчину, который доставил "клиента" из города Гайсин Винницкой области в Николаевскую область. Оттуда последнего планировали доставить непосредственно на участок приднестровского сегмента украинско-молдавской границы.
Водитель задержан. Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины". В то же время, клиенту грозит только штраф.
Как сообщалось, в Одесской области недалеко от границы с Молдовой задержали водителя авто с клиентом в багажнике. За совершенное перевозчику грозит немалый срок заключения.