Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Командование Воздушных сил ВСУ.
По предварительным данным, противник запустил дроны из направлений – Миллерово, Курск, Брянск, Приморско-Ахтарск – РФ, Гвардейское – Крым.
Также враг нанес удар по Херсонщине противокорабельной крылатой ракетой "Оникс" из Крыма, по Николаевщине - двумя противорадиолокационными ракетами Х-31П из воздушного пространства над акваторией Черного моря.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы Воздушных сил и Сил обороны Украины.
"По состоянию на 09.00 подтверждены сбития 42 ударных БпЛА типа Shahed (беспилотников других типов) на востоке, севере, юге и в центре страны. 47 вражеских беспилотников-имитаторов - локационно потеряны (без негативных последствий)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате вражеской атаки пострадали Харьковщина, Днепропетровщина и Черкасская область.
Напомним, сегодня утром россияне ударили по Николаеву ракетами неустановленного типа.