Как передает RegioNews, об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".
Принятый 12 марта в первом чтении законопроект предусматривает изменения в статью 94 закона о Национальной полиции, регулирующей денежное довольствие полицейских.
Отмечается, что денежное довольствие полицейских должно обеспечивать достаточные материальные условия для надлежащего выполнения ими служебных обязанностей с учетом характера, интенсивности и опасности работы, обеспечивать отбор в полицию квалифицированных кадров, стимулировать достижения высоких результатов в служебной деятельности, компенсировать физические и интеллектуальные затраты работников полиции.
Согласно документу должностной оклад должен быть не менее 30 280 грн.
Также проект предусматривает, что полицейским выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет (срок службы) в размере:
при наличии стажа службы в полиции от одного до 2 лет – 5%, от 2 до 4 лет – 10%, от 4 до 7 лет – 15%, от 10 до 13 лет – 20%, от 13 до 19 лет до 25 лет – 45%, свыше 25 лет – 50% должностного оклада.
Напомним, в Украине изменился показатель по исчислению пенсий.