UA | RU
02 грудня 2013, 15:00

«У нове сторіччя на старих санях: чого чекає Євромайдан»

До цього часу вже достатньо було сказано, нафантазовано та напрогнозовано про Україну в ЄС; Україну в ТС; Україну, від якої відмовилися і Захід і Схід; Україну, яка сидить на двох стільцях… Але поки це питання здавалося остаточно та безповоротно вирішеним, будь-які дискусії протікали доволі кволо, як завжди, коли одна сторона вже святкує свою перемогу.

Зараз, коли вся країна розкололася надвоє за принципом «За ЄС» − «Проти ЄС», викладати будь-які аргументи, залишаючись тільки у площині науки, буде досить складно. Проблема, як чорнильна пляма, розповзлася, просочившись у площину політики, де, своєю чергою, активізувалася призабута ворожнеча політичних уподобань. Зачепила чиюсь національну свідомість, чиїсь особисті уподобання та сподівання.

Україна в черговий раз демонструє свою радикальність, безкомпромісність, категоричність. Жодне питання не може бути вирішеним, без того щоб не пройти через призму політичних чвар, західно-східного протистояння, влади-опозиції, без того щоб не покалічити масу людей і розпалити ненависть всередині країни…

Зараз не йдеться про те, який економічний союз потрібен Україні і чи потрібно нам іти на схід чи на захід. Що таке Майдан як спосіб вираження своєї незгоди і шлях досягнення певної мети; навіщо та по що йдуть туди люди; чи знають вони, чого вони хочуть; чим завершуються подібні акції? Наскільки прогресивним та мудрим є народ, який вдається до такого способу протесту як єдино можливого? Як змінилися самі українці, щоб називатися громадянами європейської держави? RegioNews вирішило пошукати відповіді на ці запитання серед активістів, громадських діячів, журналістів та вчених.

 НІЛ КЛАРК, БРИТАНСЬКИЙ ЖУРНАЛІСТ, ПИСЬМЕННИК ТА ТЕЛЕВЕДУЧИЙ

«Якби такі протести трапилися в столиці однієї з країн Західної Європи чи в країні, що є союзником Заходу, демонстрантів, які вдалися до насильства і спалили парламент, визнали би «бандитами» і «злочинцями», і президент США та прем’єр-міністр Великобританії завітали би туди, аби закликати до відновлення порядку … Для західних еліт антиурядові вуличні протести і демонстрації – прекрасна річ, якщо вони трапляються у Києві, Мінську чи Тегерані. Проте, вони є вже далеко не такими прекрасними, якщо трапляються у Мадриді, Бухаресті чи Лондоні»

«Уявіть, якби такі протести трапилися в столиці однієї з країн Західної Європи чи в країні, що є союзником Заходу? Демонстрантів, які вдалися до насильства і спалили парламент, визнали би «бандитами» і «злочинцями», і президент США та прем’єр-міністр Великобританії завітали би туди, аби закликати до відновлення порядку. Якби таке трапилося в Саудівській Аравії, демонстрантів не лише засуджували би, але й, дуже можливо, сили НАТО були би вже на шляху, аби насильницьки придушити бунт. Але коли таке трапилося в Югославії − країні, владний режим якої західні еліти будь-якого ціною прагнули змінити, − то західні лідери і новинні канали могли успішно вдавати, що стоять боці «людей».

Нинішні протести в Україні, як і протести в Югославії у 2000, «офіційно схвалені», але протести в інших східних країнах Європи, що входять до НАТО і ЄС або є союзниками США, не «схвалені», і тому ми не багато чуємо про них.

Перший день Євромайдану. Фото: Віталій Сало, RegioNews

У 2012 відбувалися масштабні антиурядові демонстрації в Румунії, але, як і події в Іспанії, вони не були висвітлені «в стилі України». Те саме трапилося і з румунськими протестами у 2013 проти проекту видобутку золота в Рош’ї Монтані. Практично протягом усього 2013 року в Болгарії відбувалися протести проти чинного уряду, проте вони не зчинили такого шуму, як протести в Україні.

Така сама історія була і з антиурядовими протестами в Албанії у 2011, і з масштабними протестами 2006 року в Угорщині проти дружнього до іноземних інвесторів неоліберального уряду Ференца Дьюрчаня, які відбулися після трансляції аудіозапису, в якому угорський прем’єр-міністр визнав, що уряд брехав електорату «зранку, вдень і ввечері». Дьюрчань був одним із «хороших хлопців» для Заходу, й еліти запевне не бажали його повалення.

На відміну від протестувальників у 2000 в Белграді, угорські протести в 2006 були зображені негативно. «Біля будівлі телебачення було підпалено кілька машин, і це полум’я швидко поширилося на саму будівлю. Схоже, що повстанці контролюють деякі території на першому поверсі будівлі телебачення», − повідомили Washington Post.

Цікавим є використання слова «бунт». Підпаліть сербське телебачення під час протестів у 2000 − і вас проголосять «прихильником опозиції». Але підпаліть щось іззовні будівлі Угорського державного телебачення в 2006 − і ви «бунтар». Це показує, що не дія сама по собі визначає це маркування, а місце цієї дії.

5 листопада цього року відбувся «Марш мільйонів масок» − протести більш ніж у 400 містах по всьому світу, серед яких і Лондон − але найкраще висвітлила демонстрації у Великобританії RT 1, а не британські медіа. RT також широко висвітлила антиурядові демонстрації у Москві, провела ряд інтерв’ю з лідерами протесту − але західні новинні канали, на жаль, не роблять цього, коли протести відбуваються в їхній країні.

Не важко зрозуміти, чому. Останнє, що західні еліти бажали би для своїх громадян − це дивитись ніч за ніччю сцени про людей, які протестують проти політики жорсткої економії, корумпованих урядів та зловживань великих корпорацій в інших західних країнах. Це лише підбурить людей захопити і свої вулиці. Британці, що спостерігають картини іспанських протестів на вулицях Мадриду у 2012, можуть надихнутися повторити це в Лондоні. А британці, що спостерігали марш людей у масках по Лондону 5 листопада і бачили банери, на яких було написано «Корумповані бояться нас. Чесні підтримують нас. Герої приєднуються до нас», могли надумати дізнатися більше про рух «Анонімів», і стати цими «героями», що приєдналися б до нього.

Коли йдеться про висвітлення внутрішніх протестів, що кидають виклик інтересам еліти, воно майже завжди буде негативним.

Мітингувальники несуть 250-метрового листа президенту. Фото: Віталій Сало, RegioNews

Табір руху «Окупуй Лондон», знесений внаслідок рішення суду у 2012, широким фронтом атакували коментатори від еліти. Далекий від схвалення цього протесту член парламенту консерватор Марк Філд заявив: «Корпорація Лондона потребує співпраці з іншими землевласниками в місті, аби переконатися, що ми не побачимо повторення такого штибу протестів на Квадратній Милі».

Для західних еліт антиурядові вуличні протести і демонстрації – прекрасна річ, якщо вони трапляються у Києві, Мінську чи Тегерані. Проте, вони є вже далеко не такими прекрасними, якщо трапляються у Мадриді, Бухаресті чи Лондоні. Тоді це інший випадок: «Тут нема на що дивитися. Розходьтесь, будь-ласка. І не відривайте очей від Києва!» (Neil Clark. Ukraine and EU: Why some protestors are more equal than others,  Переклад у матеріалі «УКРАЇНА ТА ЄС: ЧОМУ ДЕЯКІ ПРОТЕСТУВАЛЬНИКИ РІВНІШІ ЗА ІНШИХ?», журнал соціальної критики «Спільне»)

 

ОЛЕКСАНДР ВОЛОДАРСЬКИЙ, ГРОМАДСЬКИЙ АКТИВІСТ, ПУБЛІЦИСТ ТА АКЦІОНІСТ

«Безусловно, хорошо то, что люди все еще способны выходить на улицы. Плохо то, что эти люди выходят за бессмысленные абстракции, смысла которых они сами толком не понимают».

«Безусловно, хорошо то, что люди все еще способны выходить на улицы. Плохо то, что эти люди выходят за бессмысленные абстракции, смысла которых они сами толком не понимают.

Вот, например, слова «евроинтеграция» и «евроассоциация». Мало кто в курсе, что между ними пропасть. Ассоциацию имеет Тунис (получивший ее еще при диктаторе, который был покруче Януковича), Палестинская Автономия и Иордания. Все эти танцы вокруг свободы Тимошенко − дешевое лицемерие после того, как евробюрократы проглотили Зина аль-Абедин бен Али.

Ассоциация с Европой еще не гарантирует нам демократию, права человека, чистые улицы и улыбающихся людей на них. Это чистая экономика. Главная интрига в том − какие олигархи окажутся в более выгодном положении: те, кто торгует с ЕС, или те, кто ориентируется на Россию. Объективная польза ассоциации для граждан (и для политических активистов в частности) в том, что она отдаляет нас от РФ. Чем хуже отношения между Януковичем и Путиным, тем меньше возможностей у ФСБшников похищать или избивать людей на украинской территории. Благодаря ассоциации с ЕС мы оказываемся дальше от людоедов Путина, Назарбаева и Лукашенко. И это уже неплохо.

Но, никакими «европейскими ценностями» тут еще не пахнет.

Пенсіонери демонструють символічні пута на руках. Фото: Віталій Сало, RegioNews

Демонстрация за «европейские ценности» не может проходить с Тягныбоком на трибуне. Его западные единомышленники из Йоббика или Национального Фронта как раз против ЕС в любом виде и тяготеют к Россиюшке, последнему оплоту традиции. Демонстрация за «европейские ценности» не может проводиться с участием ксенофобов и откровенных неонаци. Определитесь уж: или «Киев не Амстердам» или «хотим в Европу».

Как сказал один современный классик украинского анархизма: Европейский выбор − это забастовка, погром деловых кварталов и свободная любовь.

Действительно, современный европейский выбор который следует уважать и за который следует бороться − это космополитизм, это сексуальная свобода, это культура социального низового протеста, это левачество и антифашизм. Там нет места ни ультраправым, ни замшелым нацдемам-справжнистам из начала 90-х. Но это не значит, что левым радикалам нужно игнорировать протест. Как раз напротив.

Выходить нужно, потому что стихийная сила выводящая людей на улицу − сама по себе полезна. И то, что она растрачивается впустую − в том числе и наша вина. Выходить − не значит принимать либеральную «евроинтеграционную» риторику, чтобы сойти за своих. Нужно выходить помня о европейских ценностях, которые были воплощены в Париже 1871 года, Мюнхене 1918, Каталонии 1937. Помнить о ценностях CNT и операистов, помнить о RAF и о Франкфуртской Школе, о Красном Мае и Красных Бригадах. Помнить о том, что символ европейского выбора Украины − это Нестор Махно.

На Євромайдані спливають символи "помаранчевої революції". Фото: Віталій Сало, RegioNews

…Будут ли иметь позитивное влияние массовые выступления – еще не берусь судить. С одной стороны – «за любой шухер кроме голодовки», «а страсть к разрушению есть творческая страсть». С другой стороны – поражение (а тут оно объективно неизбежно, в той или иной форме) всегда ведет за собой деморализацию и деполитизацию масс.

…Никакого «единого субъекта» Майдан родить не сможет, и это хорошо, потому что слишком много коричневых и слишком много политиканов. Не следует повторять недавние российские ошибки и воображать какую-то единую силу. «Сманить многих из стада» – единственная реальная задача, которую могут сейчас ставить перед собой либертарии. Или если не многих, то хоть кого-нибудь». (http://shiitman.net/)

 

 

ВІТАЛІЙ ДУДІН, АКТИВІСТ СОЦІАЛІСТИЧНОГО ОБ’ЄДНАННЯ «ЛІВА ОПОЗИЦІЯ»

«Обоим лагерям нечего сказать своим сторонникам, кроме националистического приветствия «Слава Украине − Героям Слава».

Евромайдан вопреки многим пессимистическим прогнозам стал, пожалуй, самой заметной акцией c момента Оранжевой революции.

…Складывается впечатление, что обоим лагерям нечего сказать своим сторонникам, кроме националистического приветствия «Слава Украине − Героям Слава». Социальный состав обоих лагерей самый разнообразный − начиная от студентов и заканчивая шахтерами из Независимого профсоюза горняков Украины.

Євромайдан заполонили студенти. Фото: Віталій Сало, RegioNews

...Следует прилагать усилия к тому, чтобы избавлять людей от стереотипов. Например, напоминать, что свобода возможна только без дискриминации, а имеющиеся у европейцев социальные блага были «выбиты» у правящего класса.

Наше объединение «Левая оппозиция» выдвинуло свои требования: мы поддерживаем подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, однако без создания Зоны свободной торговли, убивающей украинскую промышленность. Ассоциация подразумевает сотрудничество в гуманитарной сфере (научной и образовательной), требования изменить избирательное и антикоррупционное законодательство, а также правоохранительную систему. Европейские институции могут стать инструментом давления на украинскую власть, поскольку она формально будет связана целым рядом обязательств. Тем не менее, по вопросу евроинтеграции внутри «Левой оппозиции» нет единодушия.

…Большая часть того, что мы подразумеваем под хэш-тегом #Европа, есть результат деятельности профсоюзов и левых партий, которых на Украине практически нет (openleft.ru)

 

 

ВІТАЛІЙ АТАНАСОВ, ЖУРНАЛІСТ І АКТИВІСТ

«Недоверие к системным парламентским партиям само по себе не рождает альтернативы»

Впечатляющий масштаб протеста выявил огромную степень недовольства режимом, олицетворяемым фигурой Януковича. Масштабная коррупция среди высшей государственной бюрократии, стремительное обогащение ближайшего президентского окружения, усиление контроля над СМИ и управляемые суды, перманентный экономический спад и хроническая задолженность перед бюджетниками – этот список может быть продолжен. Хотя люди вышли на улицы по призыву оппозиции, партийная система в ее нынешнем виде, очевидно, не устраивает слишком многих.

Как и следовало ожидать, оппозиционные партии оказались не готовы к массовому протесту, и действовали исходя из сценария, ориентированного исключительно на выборы 2015 года.

Партийные лидеры Яценюк, Тягнибок и Кличко недвусмысленно выказывают президентские амбиции, повторяя избитые клише: Юле – свободу, правительство – в отставку, банду – долой, Украина – это Европа.

Протести на Євромайдані у розпалі. Фото: Віталій Сало, RegioNews

Бессодержательная риторика и бессилие оппозиционных партий вызывает все более явное раздражение у многих участников демонстрации. Усталость от системной оппозиции не впервые дает о себе знать, однако на этот раз она породила альтернативные площадки политического высказывания, например, Евромайдан в Киеве, – непартийную акцию на Площади Независимости.

Недоверие к системным парламентским партиям само по себе не рождает альтернативы. Но если что-то в современной протестной волне будет иметь значение для будущего подлинно демократической политики в Украине, то родится оно в пространствах, освобожденных от коррумпирующего присутствия официальной оппозиции (openleft.ru)

 

 

ОЛЕКСІЙ РАДИНСЬКИЙ, РЕДАКТОР ЖУРНАЛУ «ПОЛIТИЧНА КРИТИКА»

«Единственный консенсус, который существует в рядах сторонников евроинтеграции, можно озвучить так: «В Европе жить хорошо»

Поскольку такие категории как «правое» и «левое» практически отсутствуют в украинской публичной жизни, на их место приходят категории, в рамках которых политический спор невозможен по определению.

Именно в рамках таких категорий как «свое/чужое», «верное/ошибочное», «хорошее/плохое» и происходила до сих пор дискуссия об украинской евроинтеграции.

Единственный консенсус, который сущесвтует в рядах сторонников евроинтеграции (и которого, как оказалось, достаточно, чтобы вывести на улицу сотню тысяч людей) можно озвучить так: «В Европе жить хорошо». Но вот по поводу причин, по которым в Европе должно быть хорошо жить, начинается полная неразбериха.

Молоді люди запасаються провіантом. Фото: Віталій Сало, RegioNews

В рядах сторонников ассоциации с Евросоюзом немало тех, кто считает, что жить в Европе хорошо потому, что государство там не вмешивается в экономику, собирает низкие налоги и вообще запрещает коммунистическую идеологию или хотя бы приравнивает ее к нацистской. Не меньше и тех, кто уверен, что в Европе хорошо, потому что там государство заботится о своих гражданах, выплачивая им высокие зарплаты и пенсии.

Понятно, что в этих условиях необходима собственно политическая дискуссия по поводу того, в какую именно Европу мы хотим интегрироваться. Дискуссия, свободная от пропаганды с обеих сторон – как от промывания мозгов пророссийскими марионетками, так и от создаваемой на деньги Евросоюза идеологической продукции в духе позорной колониальной видео-кампании «Сильнее вместе». Дискуссия, которая могла бы вернуть в украинскую политику утраченные категории «левого» и «правого» (openleft.ru)

 

ВАСИЛЬ ЖАРКОВ, КАНДИДАТ ІСТОРИЧНИХ НАУК, ЗАВІДУВАЧ КАФЕДРИ ПОЛІТОЛОГІЇ МОСКОВСЬКОЇ ВИЩОЇ ШКОЛИ СОЦІАЛЬНИХ ТА ЕКОНОМІЧНИХ НАУК

«Пока украинцы, с одной стороны, будут на правах бедного родственника переминаться с ноги на ногу на пороге у сытых брюссельских чиновников, а с другой – постоянно бояться имперского реванша силовиков из Москвы, ничего хорошего на международной арене их не ждет»

События, происходящие сейчас на Украине, совершенно четко показывают, насколько эта страна отличается от России. Президент Янукович, при всех своих недостатках, реагирует на собственную оппозицию иначе, чем российская власть.

Но и оппозиция ведет себя иначе: ее политический курс лучше артикулирован («Мы хотим в Европу!»), а уровень солидарности выше. Однако не надо забывать, что даже гипотетическая перспектива вхождения Украины в Евросоюз вызывает протесты не только в Москве.

На фоне экономического кризиса в странах Западной Европы все сильнее слышны раздраженные голоса: «Почему мы должны платить за строительство дорог в Польше и Румынии?» Теперь им еще и за Украину платить? В частных разговорах это иногда звучит предельно откровенно и жестко.

Украине сегодня не хватает субъектности на международной арене. Пока украинцы, с одной стороны, будут на правах бедного родственника переминаться с ноги на ногу на пороге у сытых брюссельских чиновников, а с другой – постоянно бояться имперского реванша силовиков из Москвы, ничего хорошего на международной арене их не ждет.

Студенти з приреченим виглядом просяться до ЄС. Фото: Віталій Сало, RegioNews

Украине необходима собственная совершенно четкая позиция, основанная на европейской идентичности, осознании собственных интересов и возможностей.

Кроме того, необходимо партнерство с теми великими силами современного мира, географически не присутствующими в регионе, которые могли бы оказаться заинтересованными в поддержке Украины как независимого европейского демократического государства с собственной растущей силой. (postnauka.ru )

 

 

АНДРІЙ РЄПА, УКРАЇНСЬКИЙ ПЕРЕКЛАДАЧ, ЛІТЕРАТУРОЗНАВЕЦЬ, ФІЛОСОФ, КУЛЬТУРОЛОГ, ЕСЕЇСТ

«Після романтичного піднесення, як і після «помаранчевої революції», все скотиться до нового циклу розчарувань і поодиноких зусиль повернути «свіжість першого моменту». На тлі гнітючого цинізму більшість згадуватиме Євромайдан як світлий епізод своєї прекрасної молодості. Ми це вже проходили в 2004 році. Це шлях у нікуди».

Євромайдан у масі своїй мобілізувався навколо ідеї. Однак вона формулюється інакше: як «ідея Європи». Це не означає просто, що народ хоче прилучитися до «ситого і заможного» Заходу, капіталістичної системи Євросоюзу, яку він схильний радше ідеалізувати, ніж критикувати.

Заговорили більш пафосно: «цивілізаційний вибір», «високі стандарти», «демократичні цінності» тощо. Хтось розуміє Європу більш прагматично, хтось більш ідеалістично, але для всіх Європа – це радше аморфне ідеологічне поняття: порожній контейнер, куди кожен вкладає свій власний смисл (від правих до лівих, від лібералів до консерваторів, від інтелігентів до робітників, від студентів до пенсіонерів, від «помаранчевих» і «біло-синіх» до «фіолетових»: у всіх своя уява). Здебільшого «Європа» – це символ позитивного «вітру перемін», які кожен розуміє по-своєму. Це така собі приватна утопія всіх і кожного.

Над Євромайданом розгорнули прапори України, ЄС та політичних партій. Фото: Віталій Сало, RegioNews

В цьому є свої плюси: загальна аморфна маса, яка давно зневірилася в політиці, в якусь мить ловить кураж і політизується. Починає мислити «великими наративами», повертається до спроб формулювати ідеї та декларації. Що вже не мало. Так формується громадянська свідомість: ті, хто на вулицю традиційно не виходить, починають на неї виходити, щоб продемонструвати свою «позицію».

Але й бачимо очевидні мінуси: така спонтанна псевдо-політика «вільного мікрофону» і «революційних променадів», судомна, самоплинна й тактична, рано чи пізно апропріюється «великою політикою» партійних функціонерів і продажних демагогів.

Вочевидь, після романтичного піднесення, як і після «помаранчевої революції», все скотиться до нового циклу розчарувань і поодиноких зусиль повернути «свіжість першого моменту». На тлі гнітючого цинізму більшість згадуватиме Євромайдан як світлий епізод своєї прекрасної молодості. Ми це вже проходили в 2004 році. Це шлях у нікуди.

Це шлях у нікуди власне через те, що «Європа» – це порожня й неприкаяна ідея. Я би навіть сказав, вульгарно-обивательська і популістично-демагогічна. Її люблять як інтелектуали, так і фашисти. Навіть Янукович, головний ворог і сатана, може заповнювати її своїми смислами й від того бути не меншим «європейцем», ніж будь-хто інший. Кажуть, що, навпаки, тепер із Януковича спала маска: ніякий він не кермувальник до європейських змін. Після відмови підписувати угоду з ЄС Янукович більше не має жодного права загравати з європейською риторикою. Підозрюю, що з тією «євроінтеграцію» в нього, бідолашного, просто не склалося через суто технічні причини. Тимчасово.

Тому найпрагматичніші вимоги Євромайдану (підписати угоду про асоціацію, хай яка вона є) зводяться до одного: Янукович, одягни-но знову свою «європейську» маску!

Студенти на Майдані не шкодують голосових зв'язок. Фото: Віталій Сало, RegioNews

Попри щиру ненависть до режиму Януковича, Євромайдан не хоче радикальних змін (повалення влади Януковича), а, радше, банально свого «європейського» пана… Подібно до того, як 2004 року на помаранчевому Майдані незалежності всі скандували «Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!», то 2013 року прихованим месиджем Євромайдану є гасло: «Європейський Янукович! Європейський Янукович!» Просто Євромайдан або соромиться, або цинічно приховує про це заявити вголос (gaslo.info)


ІЛЛЯ КОНОНОВ, ДОКТОР СОЦІОЛОГІЧНИХ НАУК, ПРОФЕСОР, ЗАВІДУВАЧ КАФЕДРИ ФІЛОСОФІЇ ТА СОЦІОЛОГІЇ ЛУГАНСЬКОГО НАЦІОНАЛЬНОГО УНІВЕРСИТЕТУ ІМЕНІ ТАРАСА ШЕВЧЕНКА

«Дискуссия, к сожалению, пока не дошла до новых ценностей»

Похоже, что власть решила помочь оппозиции новой кровью, создав мучеников Майдана. На этом фоне даже идейные банкроты будут факты насилия использовать для сплочения своих сторонников. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять: завтра или послезавтра оппозиция выведет на улицы сотни тысяч людей.

Нынешний кризис демонстрирует хрупкость украинской реальности.

Население регионально гетерогенной страны расколото ментально. Ее лидеры в большинстве своем являются агентами иностранного влияния. В бедном и изъеденном коррупцией обществе несложно организовать любую провокацию: нанять протестующих и провокаторов, организовать поджоги машин, создать псевдолидеров для протестных движений.

Вместе с тем, в эти кризисные дни возникло некое подобие общенациональной дискуссии. Правда, ее ростки пытались забить шумовыми эффектами как власть, так и политическая оппозиция. На Майдан ходили и организованно, и просто по своему желанию, большими группами киевские студенты. Ходили не за деньги, а из желания каких-то пусть и смутных, но хороших перемен. Чувство бесперспективности давит на нашу молодежь с момента, когда она начинает осознавать факт своего бытия в социуме.

И мне хотелось, чтобы студенты услышали не истошные вопли попсовых певцов и политиков (что часто равнозначно), а на удивление мудрые слова Фридриха Ницше: «”Свобода“, - ревете вы все охотнее; но я разучился верить в «великие» события, как скоро вокруг них много рева и дыма. И поверь мне, друг, адский шум! Величайшие события – это не наши наиболее шумные, но наши наиболее тихие часы. Мир вращается не вокруг изобретателей нового шума, а вокруг изобретателей новых ценностей; неслышно вращается он».

Українці мітингують за євроінтеграцію, проте чіткого усвідомлення понять "інтеграція", "асоціація" та "членство в ЄС" серед більшості немає. Фото: Віталій Сало, RegioNews

Чуть наметившаяся дискуссия, к сожалению, пока не дошла до новых ценностей.

Очень часто в ней воспроизводились стереотипы мышления, возникшие за пределами Украины. Они были обусловлены геополитической борьбой консолидированного Запада и России за Украину. Колумнист английского журнала «The Economist», подписывающийся Карлом Великим (Charlemagne), выразил это так «Playing East against West» (игра Востока против Запада. – Ред.). Эту фразу для объективности следовало бы продолжить «and playing West against East». Но автор, в целом стремящийся к объективности, увы, не продолжил. Александр Мотыль из США аргументировал, что союз с Россией обречет Украину на отсталость и зависимость.

Западные стереотипы с завидным упорством повторяли вожди украинской оппозиции. Эти аргументы были восприняты и частью населения. С экрана телевизора можно было видеть львовских бабушек, которые выражали надежду, что Евросоюз откроет перспективу человеческой жизни, если и не перед ними, то перед их детьми и внуками. Они обычно заканчивали, что Европа – это благосостояние и торжество законов.

В украинском контексте западные аргументы приобрели новые смыслы. Не разбирающиеся в тонкостях договора об ассоциации, возможно, путая его с членством в ЕС, люди выплескивали накопившееся недовольство властью. Наверное, недовольство – слишком мягкое слово. Но не хочу пока прибегать к резким оценочным понятиям. Недовольство тем, что жизнь большинства людей не улучшается, что обещанных масштабных реформ так и нет, что всю общественную ткань пронизала коррупция, а разрыв между богатыми и бедными только увеличивается.

Майдан поступово заполонили бійці "Беркута". Фото: Віталій Сало, RegioNews

На этой почве и расцвела мифологема Европейского Союза, как главная составляющая мифологии нынешних протестов. Европа в этом контексте мыслилась как чистая земля, цель исхода украинцев. Вот только сама Украина в таком случае воспринималась как земля проклятых, откуда нужно как можно быстрее бежать. Понятно, что развитию созидательной энергии такая мифология никак не может способствовать. Ожидание же немедленного счастья способно только сформировать еще одну историческую травму в уже и так оглушенном национальном сознании.

Европейская действительность противоречива, как и жизнь любого другого общества. С одной стороны, идеал гармоничного «концерта народов», отсутствия войн, свободного перемещения людей, товаров и капиталов частично воплощен в реальность. К этому следует добавить личную свободу, свободу слова, социальную защищенность и т.д. В этом смысле Европейский Союз был одним из самых привлекательных интеграционных проектов за всю человеческую историю.

Поэтому считаю несправедливым его осмеивание или иное предвзятое пренебрежительное отношение. Но в процессе расширения этого объединения оно начало воспроизводить у себя изнутри разделение мировой капиталистической системы на центр, полупериферию и периферию. Это – не просто географическое разделение, но и характеристика неравенства между странами, входящими в Евросоюз. В привилегированном положении оказываются старые центры капиталистического накопления, которые стягивают на себя ренту со всего ЕС. И поэтому есть существенная разница между Болгарией и Румынией и Германией, Францией или Великобританией. Украина, в случае гипотетического вступления в ЕС, скорее всего пополнила бы список неудачников.

Українців об'єднала ідея Європи як землі обітованої. Фото: Віталій Сало, RegioNews

…Реальная политика требует отказа от подобных мифов. Украинцы не должны становиться на сторону одной или другой группы иностранного влияния, а руководствоваться своими национальными интересами. И здесь недостаточно прокричать «Слава Украине!».

Когда я слышу подобные крики, то вспоминаю сцену из фильма режиссера Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен». В заключительной сцене главный герой поднимается по веревочной лестнице, чтобы повторить свой полет на Луну верхом на пушечном ядре. Его возлюбленная кричит: «Я люблю тебя!». Мюнхгаузен-Янковский морщится и с досадой произносит: «Не то!». И она с отчаянием выкрикивает: «Они тебе подсыпали отсыревший порох!». «Вот!» − с облегчением выдыхает барон. Вот и нам нужно не кричать о любви к стране, а понять, кто же подсыпал в ее орудие отсыревший порох и что с этим делать.

…Нельзя разгонять без решения суда манифестантов, но нельзя и бить милиционеров железными прутами. Нельзя посягать на свободу слова, но нельзя и блокировать работу государственных органов. Наказание за такие деяния должно быть немедленным и неотвратимым (ostrovok.lg.ua)

...Мабуть, нам усім варто згадати, що Україна – це ми самі. Ми самі формуємо умови, в яких живемо, − як економічні, так і культурні, і соціальні. Ніхто не зобов’язаний турбуватися про те, щоб нам жилося добре, окрім нас самих. І гасла, які ми вигукуємо на майданах, не чує ніхто, крім нас самих. Пора припинити сподіватися на якусь нову, зовсім іншу владу; на Європу, яка настане якось раптово одного ранку і принесе щастя й достаток у кожен дім; на те, що хтось зробить все за нас. А ми поки постоїмо на Майдані і покричимо кудись у невідомому напрямку, сподіваючись, що це допоможе нам увірватися в нову епоху на старих роздовбаних санях.

Підготували Наталія Коляда та Артем Черничко

16 квітня 2024
Зустріч із Папою Римським та повні буси гуманітарки: як італійський благодійник допомагає прифронтовій Харківщині
З початком повномасштабної війни українці не на словах відчули турботу зі сторони європейських друзів. Країни ЄС радо приймали українських жінок з дітьми, а до самої України все частіше почали приїждж...
11 квітня 2024
Заборона їздити на авто, скасування дембеля, обов’язкова ВЛК: що прописано в ухваленому законі про мобілізацію
Які зміни очікують на військовозобов’язаних, коли закон про посилення мобілізації набуде чинності
05 квітня 2024
Є-кабінет військовозобов'язаного, армія з 25 років і зміни для обмежено-придатних: що потрібно знати про нові правила мобілізації
Поки Верховна Рада готується розглядати в другому читанні законопроєкт про посилення мобілізації, днями президент підписав кілька вже проголосованих законів, які також вносять зміни до мобілізаційного...
28 березня 2024
Гроші чи армія: скільки потрібно буде заплатити, щоб мати "економічну бронь" від мобілізації
"Бронь" за податки. Бізнес підтримує, військові експерти вбачають серйозні ризики
Росіяни атакували Миколаївську область: є загибла та постраждалі
20 квітня 2024, 12:57
На Одещині росіяни вдарили балістикою по інфраструктурному об’єкту
20 квітня 2024, 12:41
Росіяни атакували ракетами промислову інфраструктуру Запоріжжя
20 квітня 2024, 12:27
Розстріл поліцейських на Вінниччині: вбивство зафіксувала бодікамера
20 квітня 2024, 12:16
У Дніпрі з-під завалів дістали ще одного загиблого: рятувальна операція завершена
20 квітня 2024, 11:34
Зеленський підписав указ про обмеження роботи онлайн-казино
20 квітня 2024, 11:13
Нічна атака на Україну: скільки цілей збила ППО
20 квітня 2024, 10:53
Ситуація на фронті та втрати ворога: інформація від Генштабу ЗСУ на 20 квітня
20 квітня 2024, 10:28
На Вінниччині вночі розстріляли поліцейських: один загинув
20 квітня 2024, 09:45
На Хмельниччині на хабарництві викрили голову військово-лікарської комісії
20 квітня 2024, 06:27